歡迎訪問山西云揚文化藝術有限公司!
咨詢熱線:400-030-0006
Image

【答疑解惑】短信告知采購變更事項,合規嗎?


編輯:2022-06-23 00:00:00

短信告知采購變更事項,合規嗎?

在某公安局新一代公安信息網絡服務項目中,采購代理機構在A供應商獲取招標文件的當天,通過短信形式向其告知變更事宜、公告發布網站及紙質書面通知的領取方式。但A供應商認為代理機構僅發送了短信,沒有以書面形式進行通知,向其提出質疑,后因對代理機構的質疑答復不滿,向當地財政部門提起投訴。

短信告知采購變更事項,合規嗎?書面形式應該包括哪些?

當地財政部門在投訴處理中做出回復:根據《民法典》第四百六十九條******、二款規定,書面形式指的是合同書、信件、電報、電傳、傳真等可以有形地表現所載內容的形式。以電子數據交換、電子郵件等方式能夠有形地表現所載內容,并可以隨時調取查用的數據電文,視為書面形式。短信送達作為電子數據交換,視為書面形式送達。因此認定A供應商的投訴事項不成立。

大多數人往往將書面形式理解為紙質形式,但是根據上述法律規定,書面形式包括合同書、信件、電報、電傳、傳真等可以有形地表現內容的載體。因此,在上述案例中,采購代理機構通過短信的方式告知采購變更事項,視同為書面形式。

法規鏈接:

《民法典》

第四百六十九條 書面形式是合同書、信件、電報、電傳、傳真等可以有形地表現所載內容的形式。

以電子數據交換、電子郵件等方式能夠有形地表現所載內容,并可以隨時調取查用的數據電文,視為書面形式。

《政府采購法實施條例》

第三十一條 招標文件的提供期限自招標文件開始發出之日起不得少于5個工作日。

采購人或者采購代理機構可以對已發出的招標文件進行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的內容可能影響投標文件編制的,采購人或者采購代理機構應當在投標截止時間至少15日前,以書面形式通知所有獲取招標文件的潛在投標人;不足15日的,采購人或者采購代理機構應當順延提交投標文件的截止時間。

?

版權所有:山西云揚文化藝術有限公司 ? ? ? ? 技術支持:資??萍? ? ? ? ? 備案號:晉ICP備16003578號-1